EN
 / Главная / Все новости / В Тирасполе читали стихи Блока

В Тирасполе читали стихи Блока

Людмила Кебуладзе, Русский центр в Тирасполе
01.12.2015

30 ноября в Русском центре ПГУ им. Т. Г. Шевченко в очередной литературной гостиной звучали стихи Александра Блока.

Присутствующие ‒ члены Союза писателей Приднестровья, студенты старших курсов филологического факультета и учащиеся лицеев Тирасполя ‒ услышали сообщение старшего преподавателя Г. Николаевой о жизни и творчестве поэта.

В интересной и содержательной лекции были освещены основные периоды творческого пути поэта, проанализированы главные темы, мотивы и образы его поэтических циклов: «Стихи о Прекрасной Даме», «Снежная маска», «На поле Куликовом», «Кармен», «Страшный мир», «Стихи о России». Слушатели узнали о родословной А. Блока, во многом определившей его духовный мир, в котором вырос и сформировался поэт.

Много внимания было уделено общественной деятельности Блока по линии Наркомпроса и сотрудничества в издательстве «Всемирная литература».

В исполнении студентов прозвучали стихи поэта, написанные в разные периоды его жизни, что позволило слушателям оценить прекрасную палитру творчества Блока.

Завершением мероприятия стала виртуальная экскурсия по залам Дома-музея А. Блока в Санкт-Петербурге.

Метки:
Русский центр в Тирасполе, Александр Блок, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева