EN
 / Главная / Все новости / Два вечера в Нюрнберге под знаком любви

Два вечера в Нюрнберге под знаком любви

Нателла Якимов, Русский центр в Нюрнберге
30.11.2015

Накануне 135-летия со дня рождения великого русского поэта, драматурга, яркого представителя Серебряного века Александра Блока прошла очередная встреча литературной гостиной Русского центра в Нюрнберге. Хозяйкой встречи с почитателями поэзии на этот раз стала преподаватель русского языка Оксана Франк. 

В её жизнь Александр Блок вошел очень рано. Одно своё детское лето она проводила в пионерском лагере, и как-то, сидя перед костром, её вожатый прочитал невероятные стихи. Оказалось, что это было стихотворение Александра Блока «Когда Вы стоите на моём пути…». Стихотворение было написано поэтом в 1908 году и вошло в знаменитый цикл «Фаина», а поводом для его написания стала встреча Блока с молоденькой гимназисткой Елизаветой Кузьминой-Караваевой, впоследствии ставшей русской поэтессой, а затем уже в эмиграции во Франции – православной монахиней Марией. Её трагической судьбе посвящен фильм «Мать Мария», где главную роль замученной в концлагере монахини сыграла народная артистка Людмила Касаткина. 

Оксана Франк рассказала, из какой семьи происходил поэт, о невероятно противоречивой истории любви Александра Блока и Любови Менделеевой, о его смешанных чувствах в принятия самого значительного события начала XX века – Октябрьской революции. Блок, в отличие от многих других деятелей искусств, не покинул Россию, он даже работал на новую Советскую власть, считая, что поэт должен находиться в трудное время со своим народом и на своей Родине, в России, которой поэт, без преувеличения, был глубоко предан, посвятив ей множество своих произведений. По распоряжению большевистской власти Блок работал на многих должностях в советских госучреждениях ‒ и в результате тяжёлых нагрузок на работе, жизни в холодном и голодном постреволюционном Петрограде сильно подорвал здоровье. У него были обнаружены серьёзные заболевания, и в возрасте 41 года поэт, так и не получивший разрешения на выезд на лечение в Финляндию, скончался в своей квартире 7 августа 1921 года.

Гостям вечера Оксана Франк показала отрывки из документального цикла Николая Сванидзе «Исторические хроники», в котором автор фильма рассказывает о последних месяцах жизни Александра Блока. На экране предстают документы о ходатайстве Максима Горького и Анатолия Луначарского о выезде Блока на лечение, но на всех была вынесена резолюция «отказать». 

Большое внимание Оксана Франк уделила любовной лирике Александра Блока. Любовь к женщине является для поэта самым светлым и святым чувством, которое он сумел сохранить и пронести через всё творчество. Для этой части вечера Оксана подготовила видеопрезентацию, в которой любовная лирика поэта звучала в исполнении известных русских актёров. Необыкновенным украшением вечера стали картины Ильи Глазунова, для которого Блок является одним из любимых поэтов. Чёрно-белые иллюстрации Глазунова усиливают тайну, красоту, трагизм и сложность поэзии Александра Блока. Вечер закончился теми же строчками, какими и начался: 

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет…

А на следующий день в Русском центре состоялась очередная встреча за круглым столом. Новый открытый проект «Круги» приглашает своих участников, неравнодушных и интеллигентных жителей и гостей Нюрнберга, поделиться своим мнением и опытом на различные актуальные темы, обсуждения которых происходят в дружественной обстановке за круглым столом. Такая форма разговора позволяет сделать дискуссию равноправной, доверительной и, по нашему мнению, очень продуктивной. Темой нынешней встречи была «Любовь как смысл жизни». 

Выдвинутые вопросы неожиданно явились поводом для глубокого анализа собственного пережитого опыта, а потом и нахождения общих точек соприкосновения, чтобы вывести в определённом смысле идеальную «формулу любви». И вот к какому заключению пришли участники круглого стола: любовь – это дар человеку от высших сил, состояние, при котором достигается наивысшая степень взаимодоверия и взаимного интереса, желание при любых обстоятельствах быть вместе с любимым человеком, общность человеческих ценностей, общие жизненные цели, взаимоуважение, преданность. И всё это как результат приводит к удивительному состоянию обоюдного счастья. А чтобы сохранить это чувство, необходима постоянная работа партнёров, взаимная забота и тёплое отношение друг к другу, поиск разумных компромиссов, большое доверие чувствам, создание доброжелательного окружения и личностное развитие. 

Метки:
Русский центр в Нюрнберге, поэзия, Александр Блок

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева