EN
 / Главная / Все новости / «Литературная Третьяковка» объединит музеи русских писателей

«Литературная Третьяковка» объединит музеи русских писателей

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2015

Проект «литературной Третьяковки» даст возможность создания в историческом центре российской столицы музейного кластера, сообщает ТАСС.   

По словам Дмитрия Бака, который занимает пост руководителя Государственного литературного музея, выставочный центр «Десять веков русской словесности» станет точкой притяжения нескольких туристических маршрутов. «Они объединят мемориальные музеи самых великих представителей русской литературы», — рассказал он.

Дмитрий Бак уверен, что такой плотности литературно-мемориальных мест нет нигде в Европе. «Москва может получить статус мировой столицы литературы», — добавил он.

А центром проекта станет дом Екатерины Гагариной. Этот особняк — единственный, который сохранился до наших дней с XVIII века на красной линии Арбата. Здание не только памятник архитектуры, но и истории и культуры. Там бывал Пушкин, многие писатели того времени.

По словам Бака, в течение 2016 года должны завершиться ремонтные работы на доме номер 15 по Зубовскому бульвару.

Оно станет местом хранения открытых фондов, так как внутренняя структура дома, разбитая на квартиры, не позволяет устроить там экспозицию в традиционном смысле слова.

Там сделают открытые хранения — фондовые подразделения с возможностью доступа посетителей. Они будут посвящены многим известным личностям, в том числе и тем, которые раньше жили в этом доме на Зубовском бульваре.

Метки:
русская литература, музей, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева