EN
 / Главная / Все новости / 170-летие Русского географического общества отметили в Душанбе

170-летие Русского географического общества отметили в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Русский центр ТНУ
27.11.2015

21 ноября 2015 г. в Русском центре Таджикского национального университета состоялось мероприятие, посвященное 170-летию Русского географического общества. С докладом «Роль Русского географического общества в комплексном изучении  Таджикистана» выступил член-корр. Академии педагогических и социальных наук РФ,  к. г. н., доцент кафедры экономики  и управления  туризма ТНУ Диловаров Рахматшо.   

В  докладе Р. Диловарова  были освещены вопросы, связанные с историей исследований территории Таджикистана экспедициями Русского географического общества, ролью Туркестанского отдела общества в региональных исследованиях и вкладу  РГО в комплексное изучение Таджикистана. Докладчик также высказал пожелание, чтобы «Русское географическое общество совместно с Таджикским географическим обществом,  отраслевыми институтами АН, вузами Республики с целью увековечивания имён первопроходцев  РГО, которые внесли огромный вклад в изучение Таджикистана, совместно выпустили Памятную Красную книгу с указанием имён, фотографий и вклада в исследование природы Таджикистана».

Далее студенты  ТНУ выступили с презентациями о жизни и деятельности   прославленных учёных (географов, историков, этнографов, ботаников, биохимиков и других) – членов Русского географического общества Николая Алексеевича Северцева, Ивана Васильевича Мушкетова, Андрея Евгеньевича Снесарева, Михаила Степановича Андреева, Александра Васильевича Благовещенского, Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского, Владимира Леонтьевича Комарова, Сергея Сергеевича Иконникова, с которыми связаны серьёзные научные исследования Средней Азии на рубеже XIX – начала XX вв.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, Русское географическое общество

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева