EN
 / Главная / Все новости / За несоответствие требованиям были закрыты 800 вузов и их филиалов

За несоответствие требованиям были закрыты 800 вузов и их филиалов

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2015

Порядка восьмисот высших учебных заведений были лишены лицензий за последние два года, сообщает ТАСС. Как пояснил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, причиной этого стали нарушения требований законов и несоблюдение стандартов. «И этим мы не ограничимся, а будем продолжать свою деятельность и дальше», — добавил он. 

По словам главы ведомства, большую часть этого числа составляют негосударственные вузы и филиалы государственных университетов, которые не смогли подтвердить качество образования. Кроме того, почти у ста семидесяти учебных заведений приостановлено действие лицензии. Сергей Кравцов добавил, что лицензию можно вернуть при условии устранения всех существующих нарушений. 

«Необходимо, чтобы все руководители вузов поняли, что на сегодняшний день уже невозможно просто выдавать дипломы, не подтверждая их никакими знаниями», — подчеркнул Сергей Кравцов. 

Рособрнадзор также начал проводить эксперимент по объективной оценке качества знаний студентов первого и второго курсов, когда формируются базовые знания. По его словам, эта работа вузами поддерживается.
Метки:
Рособрнадзор, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева