EN
 / Главная / Все новости / Алексей Герман-младший получил «азиатский Оскар» за лучшую режиссуру

Алексей Герман-младший получил «азиатский Оскар» за лучшую режиссуру

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2015

Российский режиссёр Алексей Герман-младший стал лауреатом кинопремии Asia Pacific Screen, сообщает РИА «Новости». Эта награда носит неофициальное название «азиатский Оскар». Её вручают фильмам, выпущенным в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этом году за награду боролись почти сорок фильмов, которые представляли более двух десятков государств АТР. В том числе была и Российская Федерация. 

Герман-младший получил награду в престижной номинации «За лучшую режиссёрскую работу». Его отметили за картину «Под электрическими небесами». Напомним, в прошлом году ей достался приз на Берлинале.

Кроме этой картины, среди номинантов были и другие деятели российского кино, но они в число победителей не вошли. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», за победу в номинации «Лучший актёр» боролся Алексей Гуськов. Он исполнил главную роль в картине «Находка». Среди женщин на это звание была представлена Евгения Манджиева. Её выдвинули на награду с ролью в фильме «Чайки». Режиссёр «Чаек» Элла Манжеева считалась претендентом на спецприз, который вручается молодым кинематографистам от имени APSA и ЮНЕСКО. В номинации «Лучший анимационный полнометражный фильм» также была представлена российская картина «Снежная королева — 2: перезаморозка».
Метки:
российское кино, премия, Алексей Герман-младший, азиатский Оскар

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева