EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин пока не намерен встречаться с президентом Турции

Владимир Путин пока не намерен встречаться с президентом Турции

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2015

Президент России Владимир Путин не намерен в ближайшее время встречаться со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости»

Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что Россия до сих пор не получила от Турции «реалистичных объяснений» причин, по которым в небе над Сирией был сбит российский бомбардировщик Су-24. По словам Пескова, этими действиями Турция нанесла непоправимый урон двусторонним отношениям, которые теперь будет крайне сложно восстановить. Представитель Кремля отметил, что Россия дорожила этими партнёрскими отношениями, которые были выгодны обеим странам.

Как сообщал портал «Русский мир», фронтовой бомбардировщик был сбит ракетой, выпущенной с турецкого истребителя, при выполнении боевого задания в рамках антитеррористической операции в Сирии. Экипаж успел катапультироваться. Однако один из лётчиков погиб — его расстреляли сирийские туркмены. Вчера Президент РФ подписал указ о награждении его звездой Героя России. Второго лётчика — штурмана самолёта — удалось спасти.

В связи с инцидентом российской стороной приняты дополнительные меры безопасности по отношению к товарам, поступающим из Турции. Песков подчеркнул, что наша страна не вводила эмбарго. Дополнительные проверки, по словам пресс-секретаря, связаны с возросшей угрозой терактов. «По мере повышения опасности различных проявлений экстремизма, естественно, принимаются дополнительные меры контроля», — пояснил Песков.
Метки:
Владимир Путин, Турция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева