EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Турция должна была предупредить США об использовании F-16 для удара по Су-24

Сергей Лавров: Турция должна была предупредить США об использовании F-16 для удара по Су-24

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2015

Москва хотела бы понять, советовалась ли Турция с США, прежде чем нанести удар по российскому Су-24, заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров в интервью российским и зарубежным СМИ. 

По его словам, США ранее заявляли, что так как на вооружении у многих стран коалиции стоят американские самолёты, Вашингтон хотел бы получать предварительные уведомления о планируемых ударах, сообщает РИА «Новости».

«Как я понимаю, наш самолёт был сбит американским F-16, по-моему. Интересно, распространяется ли это требование американцев на то, чтобы участники коалиции применяли боевые самолёты, полученные от США, только с согласия Соединённых Штатов, на Турцию? Если распространяется, то мне интересно, спрашивала ли Турция разрешение у Соединённых Штатов поднять в воздух свои самолёты и над сирийской территорией сбить пусть даже неизвестный самолёт? Это всё ставит очень много вопросов», — сказал Лавров.

По его словам, Министерство обороны готово предъявить все данные объективного контроля о маршруте, которым летел сбитый самолёт.

Россия высказалась за перекрытие границы между Турцией и Сирией, с которым выступила Франция. Это поможет остановить поддержку боевиков. «Мы готовы принять необходимые меры», — добавил министр.

Метки:
Сергей Лавров, МИД России, контртеррористическая операция в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева