EN
 / Главная / Все новости / Памятник Булгакову могут установить на Патриарших прудах

Памятник Булгакову могут установить на Патриарших прудах

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2015

Московские власти рассмотрели возможность установки памятника писателю Михаилу Булгакову, передаёт ТАСС. Проект монумента, авторство которого принадлежит скульптору Георгию Франгуляну, намерен реализовать Фонд им. Чайковского. Планируется, что Булгаков будет парить над гранитным постаментом, выполненным в виде рукописи. Кроме того, там будут фигуры героев булгаковских книг.

Скульптура будет стоять в парке, недалеко от Патриарших прудов. В скором времени он будет носить имя автора «Мастера и Маргариты» и «Белой гвардии». Эти произведения, как и многие другие, и сейчас пользуются огромной популярностью у читателей.

Как уточнил Лев Лавренёв, возглавляющий профильную комиссию при столичной думе, осталось решить некоторые вопросы.

Местные жители выступили с предложением вернуться к работе над памятником Булгакову знаменитого скульптора Александра Руковишникова. Теперь его тоже должна рассмотреть комиссия.

Памятник обсуждали несколько лет назад. Скульптурная композиция состояла из двух фигур: писателя, расположившегося на скамейке, и приближающегося к нему по водной поверхности пруда Христа. Также по проекту должен был появиться фонтан-примус.

Метки:
литература, памятник, Москва, Михаил Булгаков

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева