EN
 / Главная / Все новости / На премию «Золотой орёл» претендуют 123 фильма

На премию «Золотой орёл» претендуют 123 фильма

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2015

Названы ленты, которые будут в этом году претендовать на получение премии «Золотой орёл». В длинный список вошли 123 фильма разного формата, сообщает РИА «Новости».  

Всего в конкурсе четыре номинации: игровое, неигровое, анимационное кино и телефильмы. Традиционно больше всего лент представлено в группе игрового кино. Меньше всего фильмов, подготовленных для телевидения.

Отдельно жюри наградит режиссёров, операторов, сценаристов и других специалистов, причастных к процессу создания кино.

Среди претендентов на премию в этом году работы Алексея Федорченко, Ивана Вырыпаева, Станислава Говорухина и других. Среди актёров-конкурсантов — Инна Чурикова, Чулпан Хаматова, Евгений Миронов и многие другие.

В прошлом году лучшим игровым фильмом была признана лента о хоккее «Легенда № 17». Лучшим режиссёром был назван Андрей Звягинцев за работу над фильмом «Левиафан». В то же время лучшим сценаристом стал Андрей Кончаловский («Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»).
Метки:
российское кино, конкурс, Золотой орёл

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева