EN
 / Главная / Все новости / Путин: Сбив Су-24, Турция нанесла России удар в спину

Путин: Сбив Су-24, Турция нанесла России удар в спину

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2015

Российский самолёт сбила ракета «воздух — воздух», выпущенная турецким истребителем F-16, заявил Президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС. Он считает, что Су-24 не представлял никакой опасности для Турции, а принимал участие в контртеррористической операции на территории Сирии по борьбе с ИГ. Глава РФ подчеркнул, что российский самолёт не нарушал воздушного пространства Турции: он находился на расстоянии одного километра от границы. Обломки бомбардировщика рухнули также на территорию Сирии.

«Подобные действия со стороны Турции уже нельзя назвать борьбой с терроризмом», — считает российский лидер. Он назвал это ударом в спину России, который сделали пособники террористов.

«Мы давно замечаем, что террористы поставляли нефть в Турцию из захваченных ими районов Сирийской Республики», — сказал Владимир Путин.

По его мнению, обращение Анкары к партнёрам по НАТО из-за чрезвычайного происшествия с российским самолётом похоже на стремление поставить альянс на службу международному терроризму.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», при выполнении боевого задания в рамках антитеррористической операции в Сирии сбит самолёт военно-космических войск Российской Федерации. В настоящее время уточняется судьба экипажа. Есть информация, что ему удалось катапультироваться. Военный атташе Турции в России вызван в российское военное ведомство.
Метки:
Владимир Путин, Турция, контртеррористическая операция в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева