EN
 / Главная / Все новости / V Всеиндийский фестиваль русского языка и литературы стартовал в Тривандруме

V Всеиндийский фестиваль русского языка и литературы стартовал в Тривандруме

Российский культурный центр в Тривандруме
24.11.2015

15 ноября 2015 года в рамках Года российской литературы в столице южноиндийского штата Керала Тривандруме состоялось торжественное открытие V Всеиндийского фестиваля русского языка и литературы. Организаторами мероприятия традиционно выступили фонд «Русский мир» и Центр русского языка имени А. С. Пушкина (г. Тривандрум). 

Выступая на церемонии открытия фестиваля, генеральный консул Российской Федерации в Южной Индии Сергей Котов отметил, что русскую литературу знают и любят в штате Керал, что пять лет назад послужило причиной выбора города Тривандрума в качестве места проведения ежегодных фестивалей русского языка и литературы. 2015 год в России объявлен Годом литературы, а это определяет особую специфику V фестиваля. Сергей Котов также сказал, что продвижение русского языка и литературы служит укреплению российско-индийских культурных связей.

Почётный гость фестиваля ‒ главный секретарь правительства штата Керала Джиджи Томсон сказал, что в Керале особое отношение к русскому языку, который в мире 160 миллионов человек считают родным, на котором говорят более двадцати лидеров государств и который является одним  из шести официальных языков ООН. Его изучают в школах и университетах Кералы, а открытие филиала Центра русского языка имени А. С. Пушкина в городе Кочин даст возможность изучать русский язык и литературу большему числу керальцев. Малаяльцы (коренное население Кералы) уверенно держат в Индии лидирующие позиции в области изучения русской литературы.

Бывший постоянный представитель Индии в Организации Объединенных Наций Тхаттетхил Шринивасан в своей приветственной речи обратил внимание собравшихся на упрочение позиций России в современной геополитической ситуации. Кроме того, участников фестиваля приветствовали президент Государственной литературной академии Кералы и выдающийся писатель Перумбадавам Шридхаран, а также почётный консул Российской Федерации, директор РЦНК в Тривандруме Ратиш Наир.

На церемонии присутствовали представители общественно-политической, научной, деловой и культурной элиты юга Индии, преподаватели и учащиеся керальских вузов, российские соотечественники и журналисты.

В рамках фестиваля в Тривандруме пройдут олимпиады и викторины для студентов и школьников, изучающих русский язык. Одновременно состоятся научно-практические и информационные мероприятия – семинары, круглые столы, мастер-классы, лекции и видео-презентации, в которых примут участие известные индийские писатели и преподаватели ведущих университетов Индии.

Фестиваль завершится 23 декабря торжественной церемонией вручения премии Сергея Есенина за вклад в продвижение русской литературы в Индии, учреждённой Московским государственным музеем С. А. Есенина и РЦНК в Тривандруме.

Метки:
грант, фестиваль, образование, Тривандрум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева