EN
 / Главная / Все новости / В Словении юные соотечественники приняли участие в шахматном турнире

В Словении юные соотечественники приняли участие в шахматном турнире

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2015

Турнир по шахматам на кубок российского посольства в Словении состоялся в Любляне. Его участниками стали дети российских соотечественников в возрасте от шести до четырнадцати лет. Организаторами соревнования выступили представительство Россотрудничества, шахматный клуб CASSIA и Люблянская школа дополнительного образования «Весёлые ребята». В этом году турнир проводился во второй раз. Его посвятили вековому юбилею русской часовни в Словении.

В числе участников было почти тридцать человек. Их разделили на две возрастные категории. Турнир проводился по швейцарской системе. Соревнования проходили в семь кругов, каждая партия длилась четверть часа. Ценные призы достались тем, кто занял первые три места в своей категории, также все получили подарки за участие.
Читайте также: «Русска капелица» на перевале Вршич
В российской дипломатической миссии отметили, что подобные турниры будут проходить и в дальнейшем, так они являются продолжением лучших культурных традиций нашей страны. Кроме того, в России хорошо развита система шахматных клубов и секций. Переехав в Словению, многие из детей потеряли возможность совершенствовать своё мастерство в этой древней игре, которая развивает мышление и логику.

Метки:
российские соотечественники, шахматы, Любляна

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева