EN
 / Главная / Все новости / Из-за подрыва опор ЛЭП на Украине жители Крыма остаются без света

Из-за подрыва опор ЛЭП на Украине жители Крыма остаются без света

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2015

Жителей Крыма и Севастополя лишили электроэнергии, пишет «Российская газета». Всего от электричества оказались отключёнными почти два миллионов человек. Из них около полутора миллионов проживают в Крыму, а триста тысяч — в Севастополе. Линии электропередач, подающие электричество на территорию полуострова, были повреждены взрывом 21 ноября. Подрывы были совершены на Украине. Без света остались и жители Херсонской области.

Пока крымчане получают энергию при помощи дизель-генераторов. Их топлива должно хватить почти на месяц. Работы по подключению потребителей начались практически сразу. На полуострове ввели чрезвычайный режим. Он будет сохраняться до полного восстановления электроснабжения.

Уже вчера утром все крупные крымские города подключили к электроснабжению, но людям придётся жить в условиях веерных отключений электричества. Крымские власти объявили понедельник выходным днём. Воспитанников детских садов и школьников отпустили на каникулы.

В МЧС пояснили, что все социально важные объекты подключены к резервным источникам питания. Прекращение поставок электричества в Крым не повлияло на работу транспортной инфраструктуры: симферопольский аэропорт, паромная переправа в Керчи и железнодорожные вокзалы работают в нормальном режиме.

Напомним, что это не первая попытка оставить полуостров без электричества. В октябре в Херсонской области были взорваны 2 опоры линии электропередачи. Тогда представитель правительства республики заявил, что это можно квалифицировать как теракт, по его мнению, за ним могут стоять представители запрещённой в России организации «Правый сектор», которая в середине сентября объявила о начале продовольственной блокады полуострова.

Метки:
Крым, электричество, блокада, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева