EN
 / Главная / Все новости / «Чайки» Эллы Манжеевой собираются бороться за «Золотой глобус»

«Чайки» Эллы Манжеевой собираются бороться за «Золотой глобус»

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2015

На награду Ассоциации иностранной прессы Голливуда «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» будет претендовать картина российского режиссёра Эллы Манжеевой «Чайки», сообщает РИА «Новости». Среди конкурентов на попадание в число номинантов — более семидесяти фильмов. В том числе норвежские, итальянские, финские, польские, мексиканские, китайские ленты.

Имена кинематографистов и названия работ, которые продолжат борьбу за победу, станут известны в начале следующего месяца, а церемония награждения пройдёт в январе 2016 года.

Напомним, Элла Манжеева также претендует на спецприз Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии (APSA). Его вручают молодым кинематографистам от имени APSA и ЮНЕСКО. Премьера «Чаек» состоялась на кинофестивале в немецкой столице. На Берлинале она была представлена в программе «Фокус».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году лучшим фильмом на иностранном языке на «Золотом глобусе» стал «Левиафан» Андрея Звягинцева.

Метки:
российское кино, Золотой глобус, Элла Манжеева, Чайки

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева