EN
 / Главная / Все новости / В киргизском Оше прошёл школьный конкурс по произведениям Ершова

В киргизском Оше прошёл школьный конкурс по произведениям Ершова

Русский центр в Оше
20.11.2015

Эта неделя (с 16 по 20 ноября) в ошском Русском центре была посвящена 200-летнему юбилею Петра Ершова. Центр организовал участие школ города в региональном туре Международного фестиваля детского и семейного творчества «Жароптицево перо». На первом этапе фестиваля в номинации «Рисунок» приняли участие 102 школьника, в номинации «Декоративно-прикладное искусство» – 56 человек, в конкурсе чтецов и инсценировок – 32 человека. 

Ребята с большим интересом отнеслись к художественному наследию Ершова, проявили творческий подход, раскрыли свой артистический талант. Зрителей и членов жюри порадовали творческие работы учащихся, среди которых были замечательные рисунки по сказке «Конёк- Горбунок» (Азимбаева Жылдыз, 15 лет, школа № 17 им. Гагарина, г. Ош, –  «На полюшке беда»), интересные задумки в выполнении декоративно-прикладного искусства (Исламбекова Индира, 16 лет, школа № 32 им. Ж. Мамытова, г. Ош, – «Сказочный друг»), стихи собственного сочинения, посвященные Ершову (Фишер Александр, 10 лет, школа «Грамотей», г. Ош, – «Сказ о Петре Ершове»). Особо хочется отметить семью Калыбековых (Мээрбу, 15 лет, учащаяся школы № 52 «Кыргыз-Турк Достугу»,  Сыймык, учащийся 13 лет, школы № 52 «Кыргыз-Турк Достугу», Ширин, 6 лет, воспитанница детского сада «Радуга», г. Ош), которые приняли участие в конкурсе инсценировок.

20 ноября состоялась выставка работ победителей конкурса рисунков и декоративно-прикладного искусства, которая вызвала большой интерес у участников и гостей итоговой недели. В этот же день состоялся конкурс чтецов и инсценировок. Затем были подведены итоги регионального тура международного фестиваля «Жароптицево перо», прошло награждение победителей и участников конкурсов, которым были вручены футболки, бейсболки, значки, ручки, блокноты и бокалы с логотипом «Русского мира». 

Учителя и родители выразили благодарность работникам Русского центра за приобщение детей к ценностям Русского мира, русской культуре, русской классической литературе и за эстетическое воспитание подрастающего поколения. Лучшие работы будут отправлены в оргкомитет организаторов фестиваля в Москву. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
культура, литература, Петр Ершов, Русский центр в Оше

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева