EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Без Нюрнберга мир был бы более жестоким

Вячеслав Никонов: Без Нюрнберга мир был бы более жестоким

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2015

Без Нюрнбергского трибунала современный мир был бы гораздо более жестоким, считает председатель правления фонда «Русский мир», глава комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов. «Последователи немецкого нацизма не должны вновь поднять голову», — подчеркнул он.

Со дня открытия судебного процесса над бывшими руководителями нацистской Германии сегодня, 20 ноября, исполняется семьдесят лет, сообщает портал Regions.ru.

Вячеслав Никонов напомнил, что союзники СССР по антигитлеровской коалиции не хотели проведения этого суда. Без действия Советского Союза, его дипломатов, он бы просто не состоялся.

«Именно наша страна высказала решительный протест против более мягкого приговора, при котором ни один преступник не покаялся и не признал собственную вину», — пояснил он.

Политолог уверен, что в современном мире, учитывая сложившуюся ситуацию, эта тема остаётся особенно актуальной. В некоторых государствах пытаются вновь поставить фашизм на пьедестал и начинают героизировать нацистских преступников. «В частности, это происходит на Украине, где прославляют Бандеру и Шухевича», — сказал парламентарий.
Читайте также:
Кому нужен Нюрнберг?

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Государственной Думе несколько дней назад прошёл круглый стол, посвящённый юбилею Нюрнбергского трибунала. По мнению его участников, в настоящее время итоги Нюрнберга подрываются почти каждый день, продолжается подтасовка фактов, и между Советским Союзом и фашистской Германией пытаются поставить знак равенства.

В 2013 году в Латвии запретили использовать советскую и нацистскую символику во время проведения крупных общественных акций. Напомним, в соседней Литве с 2008 года действует закон, согласно которому запрещено использование нацистской и советской символики в местах массового скопления людей и во время проведения любых масштабных мероприятий. А парламент Грузии в 2011 году одобрил «Хартию свободы», которая приравнивает советскую символику к фашистской.

В этом году украинский президент Пётр Порошенко законодательно приравнял коммунистическую символику к нацистской и запретил её, как и Коммунистическую партию, а также переименовал Великую Отечественную войну и День Победы.

Метки:
Вячеслав Никонов, Нюрнбергский процесс, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева