SPA FRA ENG ARA
EN

В Крыму появится памятник примирения

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2015

Памятник примирения собираются установить к вековому юбилею Октябрьской революции, сообщает ТАСС. По словам Владимира Мединского, возглавляющего Министерство культуры РФ, местом для него выбрали Крым. Об этом он рассказал в ходе открытой лекции, которая состоялась в МГИМО. «Сейчас рассматриваются Керчь, Ялта, Евпатория и Феодосия», — пояснил он. 

Планируется, что церемония открытия памятника состоится в День народного единства в 2017 году. Уже зимой начнётся конкурс на лучший проект монумента. Его будет проводить Российское военно-историческое общество. Оно же займётся и сбором средств для реализации этой идеи. Она принадлежит знаменитому меценату, князю Никите Лобанову-Ростовскому, который занимает должность заместителя председателя Международного совета российских соотечественников. Инициативу поддержал глава государства, также она получила одобрение V Международного конгресса соотечественников.

Памятник посвящён трагедии революции и Гражданской войны в России. Он станет символом общности нации, гражданского примирения потомков белых и красных. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее князь Александр Трубецкой, возглавляющий ассоциацию «Франко-российский диалог», предложил увековечить в Севастополе память барона Врангеля.
Метки:
Крым, памятник, Октябрьская революция

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.