В Крыму появится памятник примирения
Редакция портала «Русский мир»
19.11.2015
Памятник примирения собираются установить к вековому юбилею Октябрьской революции, сообщает ТАСС. По словам Владимира Мединского, возглавляющего Министерство культуры РФ, местом для него выбрали Крым. Об этом он рассказал в ходе открытой лекции, которая состоялась в МГИМО. «Сейчас рассматриваются Керчь, Ялта, Евпатория и Феодосия», — пояснил он.
Планируется, что церемония открытия памятника состоится в День народного единства в 2017 году. Уже зимой начнётся конкурс на лучший проект монумента. Его будет проводить Российское военно-историческое общество. Оно же займётся и сбором средств для реализации этой идеи. Она принадлежит знаменитому меценату, князю Никите Лобанову-Ростовскому, который занимает должность заместителя председателя Международного совета российских соотечественников. Инициативу поддержал глава государства, также она получила одобрение V Международного конгресса соотечественников.
Памятник посвящён трагедии революции и Гражданской войны в России. Он станет символом общности нации, гражданского примирения потомков белых и красных.
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее князь Александр Трубецкой, возглавляющий ассоциацию «Франко-российский диалог», предложил увековечить в Севастополе память барона Врангеля.
Новости по теме
Новые публикации
Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.