EN
 / Главная / Все новости / Россия будет отстаивать права своих граждан в США и на Украине

Россия будет отстаивать права своих граждан в США и на Украине

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2015

Россия собирается обсудить с американской стороной проблемы усыновления российских детей, сообщает ТАСС. Как рассказал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, наша страна предложила США провести консультации и обсудить весь спектр вопросов. «Их у нас накопилось очень много», — отметил представитель внешнеполитического ведомства.

Делегация России готова отправиться за океан в феврале. Планируется, что её возглавит детский омбудсмен Павел Астахов. По словам Константина Долгова, сейчас ожидается ответ из Вашингтона. 

Кроме того, РФ беспокоит здоровье российского лётчика Константина Ярошенко, который находится в американской тюрьме. «Оно продолжает ухудшаться», — подчеркнул уполномоченный МИД РФ. «Власти США не выполняют соответствующие международно-правовые обязательства и не оказывают ему необходимой медицинской помощи», — уверен Долгов.

Москва также обеспокоена отказом Соединённых Штатов от пересмотра дела российского гражданина Виктора Бута, отбывающего в этой стране пожизненное заключение. При этом основания для этого есть. Долгов пояснил, что Бута исключили из санкционного списка ООН. «Именно его нахождение в этом списке присяжные считали главным обстоятельством для вынесения обвинения», — сказал он. 

Ещё одним вопросом, которым занимается Российская Федерация, остаются преступления, совершённые на Украине. «Мы не допустим, чтобы виновные в них остались безнаказанными», — добавил представитель МИДа.
Метки:
российские граждане, права человека, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева