EN
 / Главная / Все новости / Таджикские студенты знакомятся в Русском центре с культурой России

Таджикские студенты знакомятся в Русском центре с культурой России

Мехриниссо Нагзибекова, Русский центр в Душанбе
18.11.2015

Русский центр в Таджикском национальном университете (Душанбе) ведёт активную работу по популяризации русского языка и литературы. В течение недели здесь состоялось сразу несколько культурно-просветительских мероприятий.

10  ноября прошла встреча студентов и преподавателей языков Азии и Европы с Дилбар Абдуллаевой, автором популярной книги «Лабиринты истории», посвящённой происхождению различных религий.
А 16 ноября в центре состоялся литературный вечер, посвящённый 120-летию со дня рождения С. А. Есенина. Его подготовили студенты университета и учащиеся средней школы № 8 г. Душанбе. 

Методист Русского центра Фарзона Собирова рассказала об основных этапах творческого становления Есенина, предложив для просмотра документальный фильм о русском поэте. Учащиеся и студенты выступили с литературной композицией  «Гой ты, Русь моя родная…» (посвящено России, её природе) и «Осуждён на каторге чувств…» (по любовной лирике поэта).

На следующий день, 17 ноября, в центре отмечали Год литературы в России. Организатором этого мероприятия выступила кафедра методики преподавания русского языка и литературы. Учащиеся школы № 8 и студенты факультета журналистики  выступили с литературно-музыкальной композицией, показали  сценки по  произведениям русских  поэтов и писателей. 

Всем участникам есенинского вечера вручили грамоты факультета русского языка и литературы ТНУ за активную работу

Рубрика:
Тема:
Метки:
культура, Год литературы, Сергей Есенин, Русский центр в Душанбе

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева