EN
 / Главная / Все новости / В Русском центре показали фильм об исихазме

В Русском центре показали фильм об исихазме

М. Георгиева, Русский центр в Софии
18.11.2015

17 ноября 2015 г. в софийском Русском центре (расположен в МКИ «Столичная библиотека») состоялся показ научно-документального фильма «Корни духовности». Фильм рассказывает об исихазме как об особом направлении православного христианства, о его распространении из Болгарии в Россию, о духовных учителях Болгарии и России в XIII‒XIV веках, об исихастских монастырях в Болгарии.

Среди целей проекта, который был одобрен и финансируется Национальным фондом «Культура» как инновационный и полезный для общества, ‒ просвещение молодежи, развитие культурного обмена и туризма. 

Автор фильма Марианна Праматарова из ассоциации «Артпиерия» (г. Бургас) рассказала о создании фильма и ответила на вопросы аудитории. Состоялся разговор о глубоких и древних болгаро-русских духовных связях и их развитии в настоящем и будущем.

Рубрика:
Тема:
Метки:
религия, православие, исихазм, культура, Русский центр в Софии

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева