EN
 / Главная / Все новости / «Путешествие по словарям» в Улан-Баторе

«Путешествие по словарям» в Улан-Баторе

Ольга Максимова, Русский центр в Улан-Баторе
17.11.2015

17 ноября в Русском центре при Улан-Баторском филиале РЭУ им. Г. В. Плеханова была организована выставка словарей и стартовала викторина для старшеклассников «Путешествие по словарям» к юбилеям С. И. Ожегова и В. И. Даля. Таким образом, мы не только проверили знания ребят, но и рассказали им много нового и интересного.  

Нет ни одного школьника или студента, который бы не обращался за помощью к словарю Ожегова или Даля. По сей день эти словари остаются популярными, несмотря на все искусственные изменения и упрощения языка, и являются первыми пособиями по правильному написанию слов и произношению. 

На вопрос, почему нужны такие словари, десятиклассница Мытыпова Оюна ответила: «Чтобы наша речь стала ярче, а словарный запас богаче». Все ребята получили грамоты за участие в литературной викторине, а самые активные были награждены дополнительными призами и отправили свои ответы на российский сайт конкурса «Путешествие по словарям».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Улан-Баторе, словарь, Сергей Ожегов, Владимир Даль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева