EN
 / Главная / Все новости /  МИД РФ: В Эстонии нарушаются права русскоязычных жителей

МИД РФ: В Эстонии нарушаются права русскоязычных жителей

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2015

Выводы экспертов комитета Рамочной конвенции по защите прав национальных меньшинств совпадают с мнением российских правозащитников о положении русскоязычных жителей Эстонии. Об этом заявили в департаменте информации и печати МИДа РФ, передаёт РИА «Новости».  

В комментарии отмечается, что в докладе комитета перечислены проблемы, на существование которых на протяжении уже нескольких лет указывает Москва. В частности, это вопрос массового безгражданства, нарушения прав на получение образования, а также общая тенденция языковой политики.

В департаменте внешнеполитического ведомства подчеркнули, что руководство Эстонии не выполняет в полном объёме взятые на себя международные обязательства.

Напомним, в начале октября Совет Европы выразил беспокойство в связи с отсутствием гражданства у многих жителей Эстонии. В докладе Европейской комиссии против расизма и нетерпимости руководству республики рекомендуется ускорить процесс натурализации. В настоящее время неграждане составляют 6 % населения Эстонии. В основном это русскоязычные люди.

Метки:
российские соотечественники, права человека, неграждане, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева