EN
 / Главная / Все новости / Студенты важных для экономики специальностей получат стипендии Правительства РФ

Студенты важных для экономики специальностей получат стипендии Правительства РФ

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2015

Пяти тысячам самым лучшим студентам и аспирантам высших учебных заведений нашей страны, обучающимся по важнейшим для модернизации и развития российской экономики направлениям, будут выплачивать дополнительные стипендии. Их учредил Кабинет министров Российской Федерации, сообщает РИА «Новости». Планируется, что деньги будут выплачивать уже с начала будущего, 2016 года.

На них могут претендовать победители и призёры олимпиад и конкурсов, обладатели патентов на изобретения или грантов на научное исследование. Кроме того, для того, чтобы иметь право претендовать на стипендию, студент не должен иметь «троек», а минимум половина оценок в зачётной книжке должна быть «отлично».

Из пяти тысяч стипендий пятьсот предназначено для аспирантов или адъюнктов. Их размер составляет десять тысяч рублей каждый месяц. Остальные четыре с половиной тысячи будут получать студенты. Стипендия для них составляет пять тысяч рублей.

Назначать стипендии будут один раз в полгода.

Метки:
российские вузы, студенты, стипендии

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева