EN
 / Главная / Все новости /  «Ундину» Чайковского впервые исполнят в Клину

«Ундину» Чайковского впервые исполнят в Клину

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2015

Дом-музей великого русского композитора Петра Чайковского в Клину приглашает на мировую премьеру оперы «Ундина», сообщает ТАСС. Она пройдёт с участием Большого симфонического оркестра им. Чайковского под управлением Владимира Федосеева.

Он считает, что из «Ундины» возникло многое, чем до сих пор славен гениальный композитор. «Здесь есть "Лебединое озеро", есть Вторая симфония», — пояснил маэстро.

Это сочинение никогда не исполнялось при жизни Чайковского, и он, разочарованный судьбой своего произведения, использовал его части в других. Фрагменты оперы исполнялись только один раз. Их партитура хранится в Клину. Кроме того, была обнаружена ещё часть партитуры, которую позднее удалось восстановить.

Как рассказали в музее, поэму, по сюжету которой и написана опера, Чайковский любил с детства. Её автор — Фридрих де ла Мотт Фуке.

Оперу восстанавливали для того, чтобы включить её в новое издание Полного собрания сочинений Чайковского. В неё включили всю музыку, о которой точно известно, что она написана для «Ундины».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году вся мировая общественность отмечала юбилей Чайковского. В этом году ему бы исполнилось 175 лет. В России этой дате посвятили множество мероприятий, одним из которых стал грандиозный фестиваль в Клину.

Метки:
опера, Пётр Чайковский, Ундина

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева