EN
 / Главная / Все новости / Все новости

Российское кино показывают в Венеции

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2015

Российское кино будут показывать в итальянской Венеции, сообщает ТАСС. Организатором фестиваля выступает Центр изучения русского языка при одном из крупнейших высших заведений Венеции — Университете Ка' Фоскари. На этот раз темой кинофорума стала история нашей страны. Его афишу составили как последние работы современных режиссёров, так и те, которые уже много лет входят в золотой фонд советского искусства. Среди них — «Дорога на Берлин», «Две женщины» и «Путёвка в жизнь». Последний фильм — современная версия одноимённой картины, которая получила награду первого кинофестиваля в Венеции. Он проходил в 32-м году.

Кроме того, в рамках Дней российского кино планируется ретроспектива творчества великого режиссёра Сергея Эйзенштейна. В частности, итальянская публика увидит его легендарные фильмы «Александр Невский» и «Иван Грозный». Ленты удалось восстановить совсем недавно. 

Организаторы фестиваля решили повторить конкурс на самый лучший итальянский перевод и титры российских фильмов. К фестивалю приурочена тематическая выставка «Россия — Италия. Страницы кино двух культур». Костюмы, афиши, фотографии и документы из собрания «Мосфильма» и Государственного музея современной истории России рассказывают о любопытных параллелях в российском и итальянском кинематографе. 

В Ка' Фоскари действует одна из самых сильных на Апеннинах кафедр русского языка, однако слушателем центра может стать любой студент, интересующийся искусством. Кроме того, центр постоянно проводит выставки и конференции, посвящённые российским художникам.
Метки:
кинофестиваль, российское кино, Венеция, Университет Ка' Фоскари

Новости по теме