EN
 / Главная / Все новости / Ливанов: Россия хочет продолжить научное сотрудничество с США

Ливанов: Россия хочет продолжить научное сотрудничество с США

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2015

Мы собираемся укреплять и налаживать связи с российской научной диаспорой за океаном, заявил Дмитрий Ливанов, возглавляющий Министерство образования РФ. По его словам, это одна из главных целей его визита в Соединённые Штаты, сообщает ТАСС

«Именно российская научная диаспора остаётся одной из самых сильных по всему миру. По разным причинам много выдающихся учёных — выходцев из нашей страны работают за границей», — пояснил он. Глава ведомства уверен, что только активное участие этих людей даст толчок динамичному научному развитию в России. «Для этого нужно их желание принимать участие в российских проектах», — уточнил министр.

Дмитрий Ливанов также станет участником заседания Ассоциации русскоязычных учёных в Америке (RASA). Это ведущее объединение такого рода в США, которое входит во всемирную сеть учёных, говорящих на русском языке.

Ещё одной основной задачей визита Дмитрия Ливанова за океан остаётся продление соглашения между Москвой и Вашингтоном о сотрудничестве в научной сфере. Действие документа заканчивается в конце текущего года. «Необходимо продлить это соглашение, ведь именно оно составляет основу для этого сотрудничества между нашими странами», — пояснил он.

По его словам, Россия остаётся открытой к развитию отношений со всеми государствами, в том числе, конечно, и с США.

«Гуманитарное сотрудничество — обмен школьниками, студентами, преподавателями, учёными — выгодно для обеих стран», — уверен министр. Он назвал его прочным связующим звеном для наших народов.

«Мы никогда первыми не делали попыток ставить препоны на пути общения между странами», — заверил Дмитрий Ливанов.

Метки:
Минобразования, Дмитрий Ливанов, RASA

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева