SPA FRA ENG ARA
EN

Россияне поддержали акцию «Я не Шарли»

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2015

Хештег «ЯНеШарли» стал одним из трендов русскоязычного Twitter, сообщает «Лента.ру». Он вошёл в топ на главной странице сервиса микроблогов.

Таким образом пользователи, использующие его, выражают протест против карикатур парижского журнала Charlie Hebdo на тему катастрофы лайнера A321 в Египте.

Напомним, накануне известное своими провокационными рисунками издание представило две карикатуры на разбившийся самолёт А321. Самолёт, совершавший чартерный рейс между Шарм-эль-Шейхом и Санкт-Петербургом, разбился в последний день октября. В авиакатастрофе погибли 224 человека.

Фраза «Я не Шарли» напоминает об акции под названием «Я Шарли» в поддержку издания, которая прошла по всему миру после теракта в редакции в январе этого года. Тогда после карикатур на пророка Мухаммеда погибли десять сотрудников журнала и двое полицейских.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», официальный представитель российского МИДа Мария Захарова на своей странице в социальной странице также прокомментировала действия Charlie Hebdo. «Ещё кто-то Шарли?» — написала она.

По мнению пресс-секретаря главы России Дмитрия Пескова, подобные действия называются кощунством. Глава комитета Государственной Думы, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов считает, что эта карикатура — не что иное, как танец на памяти погибших при крушении самолёта.

Метки:
Интернет, Charlie Hebdo, авиакатастрофа

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.