EN
 / Главная / Все новости / Александр Сокуров мечтает поработать с польскими коллегами

Александр Сокуров мечтает поработать с польскими коллегами

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2015

Знаменитый российский режиссёр Александр Сокуров обдумывает совместную работу над новым фильмом с коллегами из Польши. Об этом он рассказал в Варшаве, куда приехал на фестиваль российского кино «Спутник над Польшей». Напомним, он открылся сегодня в польской столице. В его программе несколько десятков фильмов, которые вышли в РФ за последний год. Фильмом открытия будет последняя работа Сокурова «Франкофония». По словам деятеля кино, подобный проект — его давняя мечта. Но режиссёр не стал рассказывать подробно, так как пока идея находится в зачаточном состоянии, сообщает ТАСС

«Это будет работа с людьми, которые объединяют в себе лучшие качества, воспитанные польской культурой», — пояснил он. Он уверен, что примером «идеального поляка» может быть режиссёр Анджей Вайда. «Таким хотелось бы видеть каждого жителя страны — понимающим, мудрым, смелым, любящим», — добавил Александр Сокуров.

Он назвал историю отношений между нашими странами на международной арене «очень жёсткой и непростой». По словам режиссёра, он бы предпочёл видеть Польшу «нейтральной». «У страны идеальное положение на географической карте в качестве места для научного и культурного развития. Если это будет страна, которая будет мирить, а не участвовать в раздорах, это принесёт огромную пользу», — считает российский режиссёр.
Метки:
российское кино, кинофестиваль Спутник над Польшей, Александр Сокуров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева