EN
 / Главная / Все новости / Круглый стол, посвящённый русской литературе, прошёл в Мадриде

Круглый стол, посвящённый русской литературе, прошёл в Мадриде

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2015

Жители Испании плохо знакомы с современной русской литературой. К такому выводу пришли участники круглого стола, который прошёл в Мадриде, сообщает РИА «Новости»

В мероприятии приняли участие российские писатели, литературоведы, переводчики, а также представители издательств. В ходе заседания было высказано мнение, что русская литература слишком мрачна и грустна для жителей жизнерадостной Испании. Второй миф — это то, что русская литература начинается только с А. С. Пушкина и заканчивается первой половиной прошлого столетия. По мнению собравшихся, эти ложные представления необходимо как можно быстрее разоблачить.

В то же время участники круглого стола отметили, что даже в тех произведениях, которые на первый взгляд кажутся печальными, чаще всего есть много чувства юмора и положительных эмоций. Представители с испанской стороны также обратили внимание на проблему конъюнктуры издателей. Зачастую те просто боятся печатать нового, неизвестного публике автора. Именно поэтому из печати выходят только классические произведения, которые с большой долей вероятности будут раскуплены.
Метки:
русская литература, круглый стол, Мадрид

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева