EN
 / Главная / Все новости / В Ижевске установят памятник Калашникову

В Ижевске установят памятник Калашникову

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2015

Памятник знаменитому оружейнику Михаилу Калашникову, создателю одного из самых распространённых в мире видов стрелкового оружия, откроется в Ижевске. Торжественная церемония приурочена ко дню его рождения и состоится 10 ноября, сообщает ТАСС.  

Кроме того, в городе увековечат память бывшего министра обороны Советского Союза Дмитрия Устинова. Монументы украсят парк в центре Ижевска, где горит Вечный огонь. Авторство обоих памятников принадлежит скульптору из Москвы Владимиру Курочкину. Бронзовые бюсты будут стоять на гранитных постаментах. Большую часть средств на мемориальный проект выделил Фонд им. Калашникова. Всего на него потребовалось более пяти миллионов рублей.

В рамках торжеств также состоится возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата. Также в этот день откроются несколько экспозиций, пройдут показы документальных лент, рассказывающих о жизни и деятельности Михаила Калашникова и Дмитрия Устинова.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году в Ижевске на территории концерна «Калашников» открыли мемориальную доску и бюст оружейника. Мемориальная доска в честь 95-летия конструктора появилась на здании конструкторско-технологического центра, где он проработал более шестидесяти лет и где до сих пор сохранён его кабинет.

Напомним, дважды Герой Социалистического Труда, генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников скончался 23 декабря 2013 года в Ижевске на 95-м году жизни.

Памятник ему есть на российской военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении. Также принято решение установить монумент в честь создателя легендарного АК в столице нашей страны.
Метки:
Ижевск, памятник, Михаил Калашников, Дмитрий Устинов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева