EN
 / Главная / Все новости / В Ашхабаде стартовали Дни «Мосфильма»

В Ашхабаде стартовали Дни «Мосфильма»

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2015

Дни «Мосфильма» стартовали сегодня, 5 ноября, в туркменской столице, сообщает РИА «Новости». Фильмы, снятые на легендарной киностудии, которая не так давно отпраздновала девяностолетний юбилей, увидят не только в Ашхабаде, но и в некоторых других населённых пунктах среднеазиатской республики. Дни «Мосфильма» уже можно назвать доброй традицией — в последние три года их проводят ежегодно. 

В афише кинофестиваля — картины, снятые на «Мосфильме» за несколько десятилетий. Многие из них входят в золотой фонд не только советского, но и мирового кино. В том числе «Москва слезам не верит», «Летят журавли», «Покровские ворота». Также будут представлены и ленты, появившиеся в последние годы. Одна из них — «Легенда № 17», которая рассказывает о великом хоккеисте Валерии Харламове. 

Гостями церемонии открытия в этом году стали режиссёр Владимир Меньшов и народная артистка России Вера Алентова. 

Нельзя сказать, что жители Туркмении хорошо знают современное российское кино. Им больше знакомы сериалы, но большой любовью пользуются картины, появившиеся в годы Советского Союза.
Метки:
российское кино, Мосфильм, Ашхабад

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева