EN
 / Главная / Все новости / Участники IX Ассамблеи Русского мира отметили День народного единства

Участники IX Ассамблеи Русского мира отметили День народного единства

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2015

Фото: Александр Бурый4 ноября, в День народного единства, в Суздале прошла церемония возложения цветов к могиле князя Дмитрия Пожарского в Спасо-Евфимиевом монастыре.

Цветы к кресту, установленному на могиле национального героя России, возложили губернатор Владимирской области Светлана Орлова, представители музейного сообщества и патриотических организаций области, участники IX Ассамблеи Русского мира, простые горожане. Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил поминальную молитву.

Выступая перед собравшимися, Светлана Орлова сказала о важности этого объединительного праздника для России, особо отметив большое значение для области проходившей здесь Ассамблеи Русского мира.
 
‒ Ради единства надо трудиться, надо проливать пот. Если единство священно, если это святая святых, то, несомненно, нам в этом будут способствовать святые и сам Бог, ‒ сказал, обращаясь к присутствующим, митрополит Евлогий.

Выступавший от имени фонда «Русский мир» директор его Дальневосточного филиала Александр Зубрицкий говорил о взаимоуважении культур, об объединяющей идее Русского мира. От имени фонда он поздравил всех с праздником.

В тот же день в Суздале участники IX Ассамблеи Русского мира стали зрителями устроенной местным детским историческим клубом реконструкции, посвящённой событиям 1612 года.

Фотоальбом «Церемония возложения цветов к могиле князя Дмитрия Пожарского»

Фото: Александр БурыйФото: Александр БурыйФото: Александр Бурый

Рубрика:
Тема:
Метки:
IX Ассамблея Русского мира, День народного единства

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева