EN
 / Главная / Все новости / Отечественные фильмы представлены на фестивале в Германии

Отечественные фильмы представлены на фестивале в Германии

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2015

Российское кино широко представлено на фестивале фильмов, произведённых в государствах Восточной Европы. Он открылся сегодня, 3 ноября, в Германии. Кинофорум, которому исполняется уже четверть века, традиционно принимает город Котбус, сообщает ТАСС. В основном конкурсе за победу будет бороться фильм «Страна ОЗ», посвящённый празднованию Нового года. Его режиссёром выступает Василий Сигарев.

Летом картина стала лауреатом премии им. Григория Горина на фестивале «Кинотавр». Также её отметила Гильдия кинокритиков.

Главную роль в «Стране ОЗ» играет Яна Троянова. А в эпизодах можно заметить много знаменитых артистов, известных и любимых российским зрителем. В их числе — Гоша Куценко, Инна Чурикова, Юлия Снигирь и другие. Конкуренцию фильму составят ещё одиннадцать картин.

Кроме того, в конкурсе короткого метра заявлены две ленты российских режиссёров. Это «Путешествие Фёдора по Москве начала XXI века» Аксиньи Гог и «Светлячок» Натальи Назаровой. Несколько работ кинематографистов из РФ покажут и в программе «Фокус». Также кино нашей страны будет посвящён «Русский день». 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году главная награда Котбуса досталась молодому российскому режиссёру Ивану Твердовскому. Он победил с фильмом «Класс коррекции». В жюри пояснили, что работа завоевала награду «за несентиментальное и непритязательное представление общественно значимой темы» и «выдающиеся достижения актёрского состава».
Метки:
российское кино, фестиваль фильмов Восточной Европы, Котбус, Страна ОЗ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева