EN
 / Главная / Все новости / В России могут учредить награды для русских театров за рубежом

В России могут учредить награды для русских театров за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2015

Современное состояние и перспективы развития русских театров за рубежом обсудили на конференции, которая состоялась в грузинской столице. Её участниками стали сотрудники и руководители художественных коллективов, работающих на русском языке в разных концах мира. Все они собрались в Тбилиси, чтобы отметить юбилей старейшего русского театра за пределами России — Русского театра им. Грибоедова, сообщает ТАССНапомним, в этом году тбилисскому театру исполняется сто семьдесят лет. 

Участники форума выдвинули предложение Союзу театральных деятелей РФ учредить ежегодные награды для деятелей русских театров за рубежом. Кроме того, по их мнению, нужно раз в квартал издавать приложение к одному из театральных журналов России, где бы рассказывалось о работе этих коллективов.

Они также выступили с идеей о создании Союза попечителей русских театров зарубежья. По мнению оргкомитета конференции, он мог бы работать с меценатами и благотворителями.

Кроме того, нужно обсудить возможность обучения на курсах повышения квалификации за счёт бюджета сотрудников русских театров, преподавателей театральных институтов, специалистов театральных музеев и библиотек зарубежья.
Метки:
Тбилиси, русскоязычные театры

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева