EN
 / Главная / Все новости / Университеты России и Ирана договорились о сотрудничестве

Университеты России и Ирана договорились о сотрудничестве

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2015

Российские и иранские вузы создали ассоциацию, сообщает ТАСС. Документ об учреждении новой общественной организации подписали во время проведения форума ректоров учебных заведений двух стран. Подписи под ним поставили Виктор Садовничий, возглавляющий Союз ректоров РФ, и его коллега из Ирана Махмуд Нили Ахмадабади. 

По его мнению, это поможет развивать обмен студентами, педагогами, учёными между двумя странами. «Мы будем вести синергетические проекты, способствующие развитию взаимодействия», — пояснил иранский учёный. 

На форуме также принято решение о начале работы по организации перекрёстных научно-образовательных центров. В частности, в иранской столице будет открыт российский центр «Ломоносов», а на базе МГУ планируется организовать центр «Рази». 

Документ предусматривает координацию исследований в разных отраслях научных знаний, проведение всевозможных мероприятий, совместные образовательные программы. Планируется развивать дистанционное обучение, обмениваться электронными ресурсами и многое другое.
Метки:
российские вузы, МГУ им. Ломоносова, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева