EN
 / Главная / Все новости / Русский мир в АТР обсудили за круглым столом

Русский мир в АТР обсудили за круглым столом

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2015

В рамках международного форума «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР», прошедшего во Владивостоке по инициативе Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), состоялось заседание круглого стола. Темой обсуждения стал Русский мир в АТР.

В дискуссии приняли участие ведущие лингвисты региона – преподаватели русского языка как иностранного из Вьетнама, Республики Китай, Корейской Народно-Демократической Республики, российские ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Владивостока, а также приглашённые гости: первый секретарь представительства МИД России во Владивостоке Владимир Коновалов; начальник управления международных отношений и туризма администрации Владивостока Алексей Кушнир; директор ООО «Альманах "Рубеж"», председатель Владивостокского Русского ПЕН-клуба Александр Колесов; директор Морского гуманитарного института Морского государственного университета им. Невельского Галина Домбраускене; заместитель проректора ДВФУ по международным отношениям Елена Сапрыкина и другие.

Началось заседание выступлением модератора круглого стола – директора Дальневосточного филиала фонда «Русский мир», президента Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Александра Зубрицкого. Он ознакомил гостей с деятельностью филиала фонда в сфере распространения и популяризации русского языка и русской культуры в регионе и рассказал о вкладе организации в формирование дружественного пророссийского пространства в АТР.

Профессор кафедры международных отношений ДВФУ Анатолий Кузнецов сделал доклад о роли языка и классической литературы в культурном росте человека. 

Также участники встречи узнали о распространении русского языка в Китае и его роли в развитии российско-китайских отношений, о деятельности ДВФУ в укреплении позиций русского языка в регионе, планах администрации Владивостока по организации в приморской столице фестиваля городов-побратимов, проведении здесь в 2016 году конкурса русского языка и издании наследия авторов дальневосточной эмиграции
.
В ходе дискуссии главный редактор журнала «Русский мир за рубежом», зав. кафедрой стажировки зарубежных специалистов Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Ирина Орехова пригласила Дальневосточный филиал фонда «Русский мир» к сотрудничеству, а Алексей Кушнир предложил Александру Колесову рассмотреть возможность проведения совместно с отделением ПЕН-клуба во Владивостоке литературного фестиваля «Берега» в июле 2016 года.

Активное участие в разговоре принимали и иностранные коллеги. Декан факультета русского языка и литературы Тамканского университета (Китай) Су Шву-Янь рассказала об интересе к русскому языку в Тайбэе, практике преподавания русского как иностранного и студентах своего факультета. Преподаватель Пхеньянского института иностранных языков (КНДР) и экс-директор Русского центра в Пхеньяне Ким Сен Чхер, вспоминая успешный опыт сотрудничества СССР и КНДР в области преподавания русского языка как иностранного и проблемы постсоветского периода, обозначил достижения и перспективы развития русистики на современном этапе.

Встреча длилась около двух часов и завершилась выступлением студентки ДВФУ, активной участницы международных форумов молодёжных лидеров Екатерины Луценко, которая представила гостям свой опыт общения с иностранными студентами, рассказала об их интересе к русскому языку и русской культуре и о том, какой молодые иностранцы видят Россию. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский язык, образование, АТАПРЯЛ, дальневосточный филиал, Русский мир

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева