EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники во Франции и Великобритании вместе построят памятник русским солдатам Первой мировой

Соотечественники во Франции и Великобритании вместе построят памятник русским солдатам Первой мировой


20.07.2012

Совместное заседание координационных советов российских соотечественников Франции и Великобритании прошло в Париже. Представители русской диаспоры обсудили вопрос об установлении в Москве памятника погибшим в годы Первой мировой войны. Предполагается, что памятник будет сооружён на народные средства при участии российского государства.

Принято решение поддержать эту инициативу и от имени координационных советов российских соотечественников Франции и Великобритании вынести этот вопрос на обсуждение во время Всемирного конгресса соотечественников, который состоится осенью 2012 года в Санкт-Петербурге.

Также соотечественники обсудили вопрос о стратегии подачи официального запроса в Еврокомиссию на регистрацию «гражданской инициативы», в том числе отстаивать ли русский язык как язык диаспоры в Евросоюзе, ведь число русскоговорящих в Европе оценивается в 15 миллионов человек, или же как язык национального меньшинства вместе с другими языками меньшинств в Европе, сообщает «Голос России».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, русский язык, памятник, Первая мировая война, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева