EN
 / Главная / Все новости / Руководство Керчи намерено доказать, что этот город самый древний в России

Руководство Керчи намерено доказать, что этот город самый древний в России

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2015

Крымский город Керчь претендует на звание самого древнего города страны, сообщает РИА «Новости». Как рассказал главный архитектор Крыма Александр Кузнецов, на данный момент его ведомство изучает материалы, чтобы определить точную дату основания города. По его словам, «Керчь старше Дербента более чем на полвека». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году дагестанский Дербент отметил юбилейный день рождения. Городу исполнилось две тысячи лет. Одним из мероприятий в честь этой даты стал Международный фестиваль «Дербент: 2000 лет на перекрёстке культур», поддержанный фондом «Русский мир».

Городские власти Керчи собираются посвятить этому вопросу специальный научный форум с участием учёных-историков. Когда этот тезис получит научное подтверждение, власти хотят предложить государственным органам принять программу празднования дня самого древнего города России.
Метки:
Крым, Керчь, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева