EN
 / Главная / Все новости / Положение нацменьшинств обсудили в Литве

Положение нацменьшинств обсудили в Литве

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2015

В столице Литвы прошла конференция, посвящённая защите прав национальных меньшинств в республике. Участники мероприятия поделились своим опытом и подвели определённые итоги последних пяти лет работы. Организатором конференции выступил Европейский фонд прав человека, сообщает DELFI

Встречу открыл мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс. Он подчеркнул, что его команда готова к сотрудничеству с Европейским фондом прав человека, а также с представителями национальных меньшинств и учёными. Глава города отметил, что намерен информировать граждан о своей работе не только на государственном языке, но также на русском и польском языках.

В своём выступлении один из экспертов в вопросах нацменьшинств, профессор Вильнюсского университета Григорий Поташенко, отметил, что в Литве данный вопрос воспринимается неразрывно с интересами госбезопасности. В результате этого при рассмотрении проблем нацменьшинств такие важные вещи, как социальное равенство, демократия и права человека, отходят на второй план. В то же время учёный подчеркнул, что чаще всего проблемой являются не культурные различия, а амбиции представителей титульной нации.

В свою очередь, молодой представитель польского нацменьшинства Артур Запольски напомнил, что в Литве до сих пор не принят закон, регламентирующий правовой статус национального меньшинства. В настоящее время все правовые аспекты, связанные с этим понятием, регулируются статьями нескольких законов, а также Рамочной конвенцией о защите национальных меньшинств.

Подводя итоги, участники конференции сошлись во мнении, что властям Литвы необходимо уделять больше внимания проблемам нацменьшинств. В частности, следует в самое ближайшее время принять упомянутый выше закон.

Согласно последней переписи населения, которая была проведена 4 года назад, русские в Литве составляют 5,8 % от всего населения республики. При этом представителей титульной нации насчитывается 84 %. В то же время отмечается, что с момента проведения переписи количество русских уменьшилось почти на 37 тысяч человек.
Метки:
российские соотечественники, права человека, конференция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева