EN
 / Главная / Все новости / Актёрам русскоязычных театров нужна помощь из России для овладения сценической речью

Актёрам русскоязычных театров нужна помощь из России для овладения сценической речью

Редакция портала «Русский мир»
27.10.2015

Актёры русскоязычных театров за рубежом недостаточно хорошо владеют сценической речью, считает Николай Свентицкий, возглавляющий Русский театр им. Грибоедова в столице Грузии. По его словам, в этом вопросе необходима помощь преподавателей из России, сообщает РИА «Новости».

Этот вопрос наряду с другими обсуждали в ходе видеомоста, который состоялся между Москвой и Тбилиси. Он прошёл в рамках празднования юбилея Театра им. Грибоедова. Напомним, старейшему русскому театру за рубежами России исполняется 170 лет. Но главным событием станет Конгресс русских театров зарубежья. Подобный форум пройдёт в первый раз. Его участниками станут руководители и актёры русских театров, работающие в Соединённых Штатах, европейских государствах и странах ближнего зарубежья. На конференции «Русский театр за рубежом. Проблемы и перспективы» они поднимут многие темы, которые остаются животрепещущими для всех русских театров. В том числе профессиональное образование, организация гастролей и фестивалей и многое другое.

Николай Свентицкий выразил благодарность преподавателям Театрального института им. Щукина и его ректору Евгению Князеву за то, что летом они занимались постановкой речи с артистами из Грузии. «Вуз не поступился ни временем, ни материальными средствами, и мы остались в восторге. Если это станет традицией, мы будем только рады», — добавил директор тбилисского театра.

Гости из Еревана, Казахстана и США, в свою очередь, поблагодарили Грибоедовский театр за решение так широко и торжественно отметить 170-летие своего создания. По их мнению, трудно переоценить появившуюся возможность пообщаться, обсудить общие проблемы. И очень нужно, чтобы не забывали, что в разных уголках мира продолжают работать театры, которые несут русское слово, русскую культуру.
Метки:
юбилей, Тбилиси, Русский театр им. Грибоедова

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева