EN
 / Главная / Все новости / Запрет концерта Ансамбля им. Александрова — грубое ограничение свободы творчества

Запрет концерта Ансамбля им. Александрова — грубое ограничение свободы творчества

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2015

Общественная палата РФ хочет обратиться в литовское министерство культуры с просьбой отменить запрет на выступление в стране знаменитого российского художественного коллектива — Ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова, сообщает РИА «Новости».

Напомним, литовские чиновники не разрешили «александровцам» выступить в городе Висагинисе. Своё решение они объяснили «идеологическими причинами». Директор Центра культуры, где должен был состояться концерт, назвала этот коллектив наследием советских времён и пояснила, что в Литве воспринимают русских солдат по-другому.

Выступление должно было пройти в начале декабря в рамках масштабного гастрольного тура по европейским странам. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», оно посвящено семидесятилетнему юбилею Великой Победы.

Елена Сутормина, возглавляющая комиссию Общественной палаты по развитию общественной дипломатии, считает, что этот прецедент является ничем иным, как «грубым ограничением свободы выражения, творчества и права на доступ к культурным ценностям». «Мы планируем обратиться к чиновникам ЕС, чтобы они отметили этот вопиющий случай», — добавила она.

«Ансамбль им. Александрова выступал по всей планете. Творчеством российских артистов восхищались европейские, азиатские, африканские и американские зрители», — напомнила она. По её мнению, решение литовских чиновников явно политизировано, и направлено оно против той части населения страны, которая говорит на русском языке.

Член российской Общественной палаты уверена, что нельзя мешать культуру и искусство с политикой.

Напомним, ранее концерт ансамбля состоялся в немецкой столице. Он имел большой успех.

Метки:
Общественная палата, Ансамбль им. Александрова, 70-летие Победы, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева