EN
 / Главная / Все новости /  Российский учёный: Поверхность Венеры не приспособлена для жизни

Российский учёный: Поверхность Венеры не приспособлена для жизни

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2015

Верхние слои облаков на Венере могут быть пригодными для жизни. Такое мнение высказал российский учёный, заведующий отделом Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского Российской академии наук Михаил Яковлевич Маров, сообщает ТАСС.

По его словам, на поверхности планеты никакие формы жизни существовать не могут. Здесь нет для этого условий. По данным учёных, температура на поверхности Венеры слишком низкая, а давление более чем в 90 раз превышает земное. В то же время в верхних слоях облаков «климат» более мягкий и пригодный для жизни.

Сегодня отмечается 40 лет с момента спуска советского аппарата на Венеру. Работая в тяжёлых условиях, он смог передать на Землю первые чёрно-белые снимки планеты. Спустя 7 лет учёные получили цветные изображения. Максимальное время проведения аппарата на поверхности планеты составило не более двух часов. Причина этому — враждебная атмосфера Венеры. Пока учёным не удалось создать материал, который бы смог выдержать более длительное пребывание на этой планете.

Всего советскими исследователями к Венере было запущено 16 космических аппаратов.

Метки:
космос, Венера

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева