EN
 / Главная / Все новости / Резолюция Генассамблеи ООН должна закрепить принцип деполитизации спорта

Резолюция Генассамблеи ООН должна закрепить принцип деполитизации спорта

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2015

Россия всегда придерживалась принципа «спорт вне политики», заявил Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал, выступая на форуме Всемирной ассоциации олимпийцев, сообщает РИА «Новости». «И в дальнейшем наша страна будет выступать за этот тезис», — подчеркнул он. Глава государства напомнил об Олимпийской хартии. В этом документе заложен принцип недопустимости использования спортсменов в каких-либо политических целях.

С трибуны форума российский лидер сказал о том, что давно назрела необходимость принятия отдельной резолюции Генеральной ассамблеи Организации Объединённых Наций по этому вопросу. «Резолюция должна будет закрепить принцип деполитизации спорта в международном праве», — пояснил Владимир Путин.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Всемирный форум олимпийцев открылся сегодня в российской столице. Подобная встреча проходит впервые. Её участниками стали несколько десятков самых именитых и титулованных спортсменов, участников Олимпийских игр разных лет. Также в Москву приехали Томас Бах, возглавляющий Международный олимпийский комитет, и князь Монако Альбер Второй. Он является патроном Всемирной ассоциации олимпийцев. В неё входят порядка сотни тысяч атлетов, которые выступали на Олимпиадах, также участниками организации являются почти полторы сотни национальных ассоциаций.
Метки:
Всемирный форум олимпийцев, Москва, Владимир Путин, ООН

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева