EN
 / Главная / Все новости / Польша готовится к проведению фестиваля российского кино

Польша готовится к проведению фестиваля российского кино

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2015

В программу фестиваля российского кино «Спутник над Польшей» в этом году вошли полтора десятка фильмов, сообщает ТАСС. В том числе последние премьеры, часть из которых уже отмечена призами крупных кинофорумов. Среди них — «Ангелы революции» Алексея Федорченко, «Пионеры-герои» Натальи Кудряшовой, «Чайки» Эллы Манжеевой, «No comment» Артёма Темникова, «Брат Дэян» Бакура Бакурадзе и другие. Польские любители кино увидят и комедии, которые пользуются большой популярностью. А несколько лент сняты на самую животрепещущую тему последнего времени — о мигрантах, национализме и толерантности.

Фестиваль стартует 5 ноября в польской столице. Он станет девятым по счёту. Имена лауреатов назовут на торжественной церемонии спустя десять дней. Зрители также смогут выбрать картину, которая понравилась им больше других. Она получит приз зрительских симпатий.

Кроме основной программы, в рамках фестиваля будет показано около ста фильмов российских режиссёров разных лет.

После завершения работы «Спутника над Польшей» в столице фильмы покажут и во многих других городах страны. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году главный приз фестиваля российских фильмов «Спутник над Польшей» завоевала картина «Как меня зовут» Нигины Сайфуллаевой.
Метки:
кинофестиваль, Варшава, Спутник над Польшей, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева