EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин принял в Москве Башара Асада

Владимир Путин принял в Москве Башара Асада

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2015

Россия готова не только участвовать в борьбе с терроризмом на территории Сирийской Арабской Республики, но и внести лепту в политическое урегулирование ситуации, которая сложилась в стране. Об этом сказал Президент России Владимир Пути в ходе встречи со своим сирийским коллегой Башаром Асадом. Она состоялась вечером 20 октября в Москве. Президент Сирии впервые отправился за рубеж после того, как в стране четыре года назад началась гражданская война, сообщает сайт Кремля

Российский лидер уверен, что ситуация может измениться в положительную сторону только на политическом уровне. «В процессе должны участвовать все политические, этнические и религиозные силы, — подчеркнул Владимир Путин. — А также другие государства, заинтересованные в мирном завершении конфликта». Он добавил, что главное, решающее слово должен сказать народ Сирии. 

Президент РФ отметил, что Сирия осталась одна на острие борьбы с международным терроризмом в лице группировки «Исламское государство», запрещённой на территории нашей страны. «Народу приходится терпеть бедствия, нести потери, но всё-таки в последнее время заметен перелом к лучшему в этой борьбе», — сказал он.

Ещё раз глава государства выразил тревогу в связи с тем, что на стороне террористов воюют выходцы из России и стран постсоветского пространства. По его словам, их количество перевалило за четыре тысячи. «Мы не допустим, чтобы боевики вернулись на российскую территорию, снабжённые опытом участия в боях и пройдя идеологическую обработку», — сказал он.

Многие государства по всей планете беспокоит стремление террористов вовлечь в свою орбиту огромные ближневосточные территории.

Асад выразил благодарность властям и народу России за помощь в сохранении единства и независимости САР. Он надеется на победу над терроризмом в Сирии и совместное восстановление экономики страны. Сирийский лидер назвал терроризм главным препятствием на пути политического урегулирования.
Метки:
Владимир Путин, Башар Асад

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева