EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Луганской области просят президента Украины разрешить сдавать выпускные экзамены на русском языке

Депутаты Луганской области просят президента Украины разрешить сдавать выпускные экзамены на русском языке


04.03.2010

Обращение, в котором говорится о недопустимости проведения внешнего независимого оценивания знаний выпускников школ (ВНО) только на украинском языке, направили президенту Украины Виктору Януковичу депутаты Луганского областного совета, сообщает «Коммерсантъ-Украина». Решение об этом было принято на сессии Совета депутатов Луганской области.

По мнению одного из инициаторов обращения, депутата от Партии регионов Ирины Зайцевой, ВНО следует проводить на том языке, который выберет сам выпускник.

«Если решение о свободном выборе языка тестирования не будет принято, русскоязычные выпускники, составляющие большинство в Луганской области, окажутся в неравных условиях с выпускниками из украиноязычных регионов», – пояснил депутат от Партии регионов Валерий Филиппов.

Как уже сообщалось, в конце июля 2009 года министр образования Иван Вакарчук заявил, что внешнее независимое тестирование выпускников школ на Украине должно проходить исключительно на государственном языке. По его мнению, требование проводить ВНО на русском языке противоречит Конституции.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева