EN
 / Главная / Все новости / Культурно-просветительская акция «Три Рима» пройдёт весной в Москве, Стамбуле и Риме

Культурно-просветительская акция «Три Рима» пройдёт весной в Москве, Стамбуле и Риме


04.03.2010

Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнёва совместно с Московским синодальным хором под управлением Алексея Пузакова весной этого года примут участие в международном проекте «Три Рима», сообщает «Патриархия.ru».

Концерты в рамках акции пройдут 25 марта в храме Христа Спасителя в Москве и 26 марта в храме-музее «Агиа Ирини» в Стамбуле. В этих городах в исполнении Российского национального оркестра и Московского синодального хора прозвучит оратория «Страсти по Матфею».

Концерт русской музыки также состоится 20 мая в зале папских аудиенций имени Павла VI в Ватикане в рамках Дней русской духовной культуры.

На концерт приглашены иерархи Католической церкви, в том числе Папа Римский Бенедикт XVI, и других христианских конфессий, а также представители христианских общин разных стран.

В программу концерта включены произведения Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Сергея Рахманинова, митрополита Илариона Алфеева. В концерте совместно с Российским национальным оркестром также примут участие Московский синодальный хор и Роговая капелла России.

По замыслу организаторов, очерёдность концертов должна подчеркнуть преемственность христианской культуры – от Москвы, Третьего Рима, к Риму Первому.

Идея проекта была выдвинута осенью прошлого года. По благословению патриарха Кирилла 18 сентября 2009 года состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Папой Римским Бенедиктом XVI. Участники диалога отметили важность совместного осмысления традиционных христианских ценностей и их сохранения в условиях современного мира. По общему мнению, развитие культурных связей между католиками и православными и служит этой общей цели.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева