EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев встретился в Париже с представителями русскоязычной общины Франции

Дмитрий Медведев встретился в Париже с представителями русскоязычной общины Франции


02.03.2010

Президент России Дмитрий Медведев убеждён, что проведение перекрёстного Года России и Франции придаст новый импульс развитию дружественных отношений двух стран, сообщает телеканал «Культура». Об этом он заявил 2 марта в мэрии Парижа, где по случаю визита главы российского государства собрались представители интеллигенции двух стран и русскоязычной общины.

«Уверен, что год будет исключительно успешным, и главное, чтобы по его окончании гуманитарные контакты, экономическое взаимодействие, другие сферы получили дополнительный импульс», – сказал президент Российской Федерации.

Дмитрий Медведев напомнил, что Россию и Францию связывает многовековая история отношений. Выходцы из России – такие как Марк Шагал, Игорь Стравинский, Сергей Дягилев – оставили яркий след в истории Франции, а французские деятели сыграли заметную роль в российской истории.

«Символично, что одна из станций парижского метро названа в честь героического Сталинграда. Мужественная борьба Красной армии, в рядах которой сражались французские лётчики, приближала нашу общую победу во Второй мировой войне. Память об этих исторических событиях, о боевом товариществе скрепляет фундамент дружбы между российским и французскими народами», – считает Дмитрий Медведев.

По словам мэра французской столицы Бертрана Деланоэ, без русской культуры Париж не был бы Парижем.

«Между русской душой и Парижем на протяжении веков завязались тесные связи. И сегодня в зале присутствуют приглашённые парижане русского происхождения, которые являются носителем культуры обеих стран», – сказал он.

Вместе с тем он напомнил ту историческую роль, которую сыграла Россия и для всей Европы.

«Все помнят, в каком неоплатном долгу перед Россией находится Европа. Мы храним память о миллионах русских солдат, которые отдали свою жизнь для освобождения от нацистской оккупации», – подчеркнул Бертран Деланоэ.

«После окончания Второй мировой войны родился Европейский союз, после окончания холодной войны – Российская Федерация. Но Россия это тоже часть Европы», – заключил мэр Парижа.

Как уже сообщалось, президент России Дмитрий Медведев находится с официальным визитом во Франции. Во время визита состоится официальное открытие перекрёстного Года России – Франции.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева