EN
 / Главная / Все новости /  Выпускники вузов часто не могут найти работу по специальности

Выпускники вузов часто не могут найти работу по специальности

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2015

Около 25 % выпускников высших учебных заведений России не могут найти работу по специальности. Такие данные привёл представитель Министерства образования и науки Святослав Сорокин, сообщает ИА «Интерфакс».

Он подчеркнул, что ежегодно в России высшее образование получает более миллиона человек. Многие из них вынуждены идти работать не по специальности.

Напомним, с 2012 года в России проводится мониторинг эффективности вузов. Одним из критериев оценки является показатель уровня трудоустройства выпускников. Также учитывается ещё пять критериев: средний балл ЕГЭ, поступивших на очную форму обучения, объём средств, получаемых университетом благодаря реализации собственных научных разработок, количество иностранных студентов, средняя зарплата педагога и обеспеченность вуза площадями.

Метки:
российские вузы, студенты, мониторинг

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева